Notfallboxenstandorte

Notfallbox.jpg

Notfallbox

Mit dem Ziel eine hessenweite Notfall-Infrastruktur aufzubauen, schaffte die Kommunale Archivberatung im Jahr 2008 Notfallboxen-Sets (bestehend aus vier Boxen) an. Diese wurden punktuell in hessischen Archiven aufgestellt, um eine Erstversorgung und Rettung des Archivguts der Städte und Gemeinden in Hessen zu gewährleisten. Sollte eine Katastrophenfall eintreten, so können die Notfallboxen an einem der nachfolgend genannten Standorte bei Bedarf abgeholt und zur Erstversorgung eingesetzt werden. Welcher Ansprechpartner für Sie Zuständig ist entnehmen Sie bitte der folgenden Übersicht.

 

Bad Homburg v. d. H.

Der Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Fachbereich Kultur

Kreisarchiv

Ludwig-Erhard-Anlage 1-5

61352 Bad Homburg v. d. Höhe

 

Ansprechpartner: Herr Peter Maresch

Tel.: 06172/999-4613

E-Mail: kreisarchiv@hochtaunuskreis.de

 

Darmstadt

Hessisches Landesarchiv

Kommunale Archivberatung

Hessisches Staatsarchiv Darmstadt

Karolinenplatz 3

64289 Darmstadt

 

Ansprechpartnerin: Frau Christiane Otto

Tel.: 06151/16 262 61

E-Mail: christiane.otto@stad.hessen.de

 

Erbach

Der Kreisausschuss des Odenwaldkreises

Kreisarchiv

Michelstädter Straße 12

64711 Erbach

 

Ansprechpartnerin: Frau Anja Hering

Tel.: 06062/70467

E-Mail: a.hering@odenwaldkreis.de

oder

Frau Heike Stellwag

Tel.: 06062/70238

E-Mail: h.stellwag@odenwaldkreis.de

 

Gelnhausen

Der Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises

Zentrum für Regionalgeschichte

Barbarossastraße 16-18

63571 Gelnhausen

 

Ansprechpartnerin: Frau Christine Raedler

Tel.: 06051/8511219

E-Mail: christine.raedler@mkk.de

oder

Herr Walter Dreßbach

Tel.: 06051/8511207

E-Mail: info@dressbach.eu

 

Gießen

Der Kreisausschuss des Landkreises Gießen

Kreisarchiv

Riversplatz 1-9

35394 Gießen

 

Ansprechpartnerin: Frau Sabine Raßner

Tel.: 0641/93901603

E-Mail: kreisarchiv@lkgi.de

 

Hünfeld

Magistrat der Stadt Hünfeld

Stadtarchiv

Mittelstraße 9

36088 Hünfeld

 

Ansprechpartnerin: Frau Margit Stock

Tel.: 06652/180-109 und 180-108

E-Mail: margit.stock@huenfeld.de

oder

Frau Christiane Hildebrand/Frau Ute Schneider

(Telefonnummer siehe oben)

 

Kassel

Magistrat der Stadt Kassel

Stadtarchiv

Wildemannsgasse 1 (Marstallgebäude)

34117 Kassel

 

Ansprechpartnerin: Frau Karen Siepelt

Tel.: 0561/787-4151

E-Mail: stadtarchiv@kassel.de

 

Korbach

Magistrat der Stadt Korbach

Stadtarchiv

Oberstraße 8

34497 Korbach

 

Ansprechpartner: Herr Wolfgang Kluß

Tel.: 05631/5015987

E-Mail: info@stadtarchiv-korbach.de

 

Limburg a. d. Lahn

Magistrat der Stadt Limburg a. d. Lahn

Stadtarchiv

Mühlberg 3

65549 Limburg a. d. Lahn

 

Ansprechpartner: Herr Dr. Christoph Waldecker

Tel.: 06431/932367

Mobil: 0151/19549980

E-Mail: christoph.waldecker@stadt.limburg.de

 

Neustadt

Hessisches Landesarchiv

Hessisches Staatsarchiv Marburg - Restaurierungswerkstatt

Leipziger Straße 83

35279 Neustadt (Hessen)

 

Ansprechpartner: Herr Walter Trier (Leiter der Restaurierungswerkstatt)

Tel.: 06692/20388-12

E-Mail: walter.trier@stama.hessen.de

oder

Frau Annett Eilenberg

Tel.: 06692/20388-13

E-Mail: annett.eilenberg@stama.hessen.de

 

Rotenburg a. d. Fulda

Magistrat der Stadt Rotenburg a. d. Fulda

Fachbereich Organisation, Personal, Kultur und Soziales

Marktplatz 15

36199 Rotenburg a. d. Fulda

 

Ansprechpartner: Herr Ralf Wassermann

Tel.: 06623/933162

E-Mail: ralf.wassermann@rotenburg.de

SERVICE