Notfallboxenstandorte

Notfallbox.jpg

Notfallbox

Mit dem Ziel eine hessenweite Notfall-Infrastruktur aufzubauen, schaffte die Archivberatung Hessen im Jahr 2008 Notfallboxen-Sets (bestehend aus vier Boxen) an. Diese wurden punktuell in hessischen Archiven aufgestellt, um eine Erstversorgung und Rettung des Archivguts der Städte und Gemeinden in Hessen zu gewährleisten. Sollte eine Katastrophenfall eintreten, so können die Notfallboxen an einem der nachfolgend genannten Standorte bei Bedarf abgeholt und zur Erstversorgung eingesetzt werden. Welcher Ansprechpartner für Sie Zuständig ist entnehmen Sie bitte der folgenden Übersicht.


Bad Homburg v. d. H.
Der Kreisausschuss des Hochtaunuskreises

Fachbereich Kultur
Kreisarchiv
Ludwig-Erhard-Anlage 1-5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe

Ansprechpartner: Herr Peter Maresch
Tel.: 06172/999-4613
E-Mail: kreisarchiv@hochtaunuskreis.de


Darmstadt

Hessisches Landesarchiv
Archivberatung Hessen
Hessisches Staatsarchiv Darmstadt
Karolinenplatz 3
64289 Darmstadt

Ansprechpartnerin: Frau Barbara Trosse
Tel.: 06151/16 262 60
E-Mail: barbara.trosse@stad.hessen.de


Erbach

Der Kreisausschuss des Odenwaldkreises
Kreisarchiv
Michelstädter Straße 12
64711 Erbach

Ansprechpartnerin: Frau Anja Hering
Tel.: 06062/70467
E-Mail: a.hering@odenwaldkreis.de

oder

Frau Heike Stellwag
Tel.: 06062/70238
E-Mail: h.stellwag@odenwaldkreis.de


Gelnhausen

Der Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises
Zentrum für Regionalgeschichte
Barbarossastraße 16-18
63571 Gelnhausen

Ansprechpartnerin: Frau Christine Raedler
Tel.: 06051/8511219
E-Mail: christine.raedler@mkk.de

oder

Herr Matthias Schmitt
Tel.: 06051/8514218
E-Mail: matthias.schmitt@mkk.de


Gießen

Der Kreisausschuss des Landkreises Gießen
Kreisarchiv
Riversplatz 1-9
35394 Gießen

Ansprechpartnerin: Frau Sabine Raßner
Tel.: 0641/93901603
E-Mail: kreisarchiv@lkgi.de


Hünfeld

Magistrat der Stadt Hünfeld
Stadtarchiv
Konrad-Adenauer-Platz 1
36088 Hünfeld

Ansprechpartnerin: Frau Margit Stock
Tel.: 06652/180-108 und 180-109
E-Mail: margit.stock@huenfeld.de

oder

Frau Christiane Hildebrand/Frau Ute Schneider
(Telefonnummer siehe oben)


Kassel

Magistrat der Stadt Kassel
Stadtarchiv
Wildemannsgasse 1 (Marstallgebäude)
34117 Kassel

Ansprechpartnerin: Frau Karen Siepelt
Tel.: 0561/787-4151
E-Mail: stadtarchiv@kassel.de


Korbach

Magistrat der Stadt Korbach
Stadtarchiv
Oberstraße 8
34497 Korbach

Ansprechpartner: Herr Wolfgang Kluß
Tel.: 05631/5015987
E-Mail: info@stadtarchiv-korbach.de


Limburg a. d. Lahn

Magistrat der Stadt Limburg a. d. Lahn
Stadtarchiv
Mühlberg 3
65549 Limburg a. d. Lahn

Ansprechpartner: Herr Dr. Christoph Waldecker
Tel.: 06431/932367
Mobil: 0151/19549980
E-Mail: christoph.waldecker@stadt.limburg.de


Neustadt

Hessisches Landesarchiv
Hessisches Staatsarchiv Marburg - Restaurierungswerkstatt
Leipziger Straße 83
35279 Neustadt (Hessen)

Ansprechpartner: Frau Annett Eilenberg
Tel.: 06692/20388-13
E-Mail: annett.eilenberg@stama.hessen.de

Rotenburg a. d. Fulda

Magistrat der Stadt Rotenburg a. d. Fulda
Fachbereich Organisation, Personal, Kultur und Soziales
Marktplatz 15
36199 Rotenburg a. d. Fulda

Ansprechpartner: Herr Ralf Wassermann
Tel.: 06623/933162
E-Mail: ralf.wassermann@rotenburg.de

SERVICE